💻 IT и софт · 14 мая 2026
Следить за темой в ТГ

IT и софт — дайджест за 14 мая 2026

Microsoft заработала $30 млрд на OpenAI, Cisco отчиталась о рекордной выручке и увольнениях, Минстрой предложил внедрить ИИ в ЖКХ и стройку. 10 тем из 9 каналов за 14 мая 2026.

10 тем · 9 каналов
1
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ 1370 просм.

Microsoft: ИИ приносит $30 млрд

Microsoft заработала $30 млрд на OpenAI

Microsoft получила около $30 млрд дохода от сотрудничества с OpenAI в период с 2023 по 2025 год. Эти средства включают платежи OpenAI за использование Azure и долю от доходов. Microsoft также владеет примерно 25% долей в OpenAI, которая оценивается в $213 млрд.

Инвестиции в OpenAI окупились с лихвой. Теперь понятно, кто на самом деле главный бенефициар ИИ-бума.
2
👁 4200 просм.

Cisco: ИИ-буст и 4000 на выход

Cisco отчиталась о рекордной выручке и увольнениях

Американский поставщик сетевого оборудования Cisco зафиксировал рекордную выручку в $15,8 млрд в третьем квартале 2026 финансового года. Компания отметила рост спроса на ИИ-инфраструктуру и анонсировала увольнение менее 4000 сотрудников, что составляет менее 5% штата. Акции Cisco выросли более чем на 15% на премаркете.

ИИ-бум требует жертв. Классика жанра: рекордная выручка и сокращения.
3
👁 4870 просм.

ЖКХ: теперь с ИИ и без нервов?

Минстрой предложил внедрить ИИ в ЖКХ и стройку

Минстрой предложил к 2030 году внедрить искусственный интеллект в сферу строительства и ЖКХ. Планируется, что 75% обращений граждан по ЖКХ будут обрабатывать чат-боты, 50% новостроек возводиться под контролем ИИ, а 99% умных счетчиков подключат к инфосистемам. Экономический эффект оценивается в десятки миллиардов рублей, но существуют барьеры с нехваткой электронных компонентов и сложной сертификацией.

К 2030 году 75% жалоб на ЖКХ будут обрабатывать чат-боты. Наконец-то наши коммунальные проблемы перейдут на новый, более высокий уровень непонимания, но уже с роботами.
4
👁 1170 просм.

ИИ в ЖКХ: теперь точно всё починят

Минстрой предложил внедрить ИИ в строительство и ЖКХ

Минстрой предложил к 2030 году контролировать 50% строящихся многоквартирных домов с помощью ИИ-систем. Ведомство также планирует передать чат-ботам и голосовым помощникам большую часть обращений по ЖКХ и довести долю интеллектуальных приборов учета до 99%. Аналитики предупреждают о миллиардных инвестициях и сложностях с поставками электронных компонентов.

ИИ в ЖКХ — это, конечно, прорыв. Главное, чтобы алгоритмы не начали отвечать: «Ваша заявка очень важна для нас, оставайтесь на линии».
5
👁 19900 просм.

Google: Rambler (не тот) теперь понимает твой бормотание

Google улучшил расшифровку речи Gboard новой ИИ-функцией

Google обновил функцию расшифровки речи в своей клавиатуре Gboard, представив новую технологию Rambler. Эта ИИ-функция способна распознавать и структурировать живую речь, включая паузы, самоисправления и слова-паразиты, преобразуя их в связный текст.

Наконец-то ИИ научился понимать, что "это самое" и "ну типа" — это не просто набор звуков. Теперь можно диктовать мысли, не боясь выглядеть как шизофреник.
6
👁 1830 просм.

Дуров: теперь ты видишь меня

Павел Дуров открыл статус «был в сети»

Основатель Telegram Павел Дуров сделал общедоступным свой статус последнего посещения мессенджера. Теперь пользователи могут видеть точное время, когда он был онлайн.

Теперь каждый может отслеживать, когда Дуров работает, а когда — нет. Главное, чтобы это не стало новым видом сталкерства.
7
👁 6240 просм.

Microsoft: Гигаватт GPU, попробуй найди

Microsoft: Гигаватт GPU в дата-центрах

Microsoft управляет более чем 400 дата-центрами в 34 странах. Аналитики пытаются подтвердить заявление Сатьи Наделлы о потреблении 1 Гигаватта энергии на GPU, учитывая потери при передаче и охлаждении. Предполагается, что большая часть этой мощности может быть распределена по множеству небольших ДЦ по всему миру.

Когда у тебя 400 дата-центров, Гигаватт энергии для GPU может быть размазан так тонко, что его не найти даже под микроскопом. Или за $10k на аналитику.
8
👁 19000 просм.

Хакеры на промышленных объектах: 50 тысяч раз

Кибератаки на промпредприятия РФ выросли

В первом квартале текущего года промышленные предприятия России подверглись почти 50 тысячам хакерских атак. Об этом сообщает «Независимая газета».

Кажется, кибербезопасность становится таким же базовым требованием, как и электричество.
9
👁 26700 просм.

Трамп: теперь и смартфон

Смартфон Дональда Трампа T1 Phone выходит

Смартфон T1 Phone от Дональда Трампа выйдет на этой неделе. Устройство, произведенное компанией Trump Phone, изначально планировалось к релизу в августе 2025 года. Смартфон оснащен чипом Snapdragon седьмой серии и будет стоить 500 долларов (около 37 000 рублей).

Трамп не только в политике, но и в технологиях любит опережать время, выпуская смартфон 2025 года в 2024-м. За 500 долларов можно получить Snapdragon 7-й серии, который, видимо, тоже из будущего.
10
👁 3240 просм.

Пять удалёнок, миллионы и совесть

Айтишник совмещает пять удалёнок, зарабатывая миллионы

Айтишник из США совмещает пять удалённых работ, зарабатывая до 4,6 млн рублей в месяц, что в несколько раз превышает доходы его руководителей. Он использует нейросети для выполнения части задач, а главной сложностью называет жонглирование созвонами. Благодаря высокому доходу его семья закрыла финансовые вопросы и начала инвестировать в недвижимость.

Пока одни ищут одну работу, другие умудряются работать за пятерых, да ещё и с помощью ИИ. Кажется, мультизадачность вышла на новый уровень, а совесть — на пенсию.

Ещё категории